It’s monday, what are you reading ? #171

Leave a comment

December 18, 2017 by ceresbooksworld

it's monday

A weekly event hosted by Kathryn at the Book Date to discuss your reading week ~ the books you’ve read and those you plan on reading in the coming week.

Finished Last Week

 

Tout sauf Mineur de Kate Stewart

— C’est une nerd.

— Hé !

— D’accord, c’est une instructrice de vol.

— C’est mieux.

— Il joue à la balle.

— Le meilleur qui soit dans sa catégorie.

— Techniquement, tu ne l’es pas si on se base sur les statistiques de la Ligue Majeure de Baseball.

— Tu vois ? Une véritable nerd. Elle n’a pas de filtre non plus.

— Ce n’est pas un gentleman du Sud.

— J’ai eu une dernière saison pour prouver ma valeur.

— Je n’avais jamais vu de match.

— Il m’a dit qu’il était un joueur.

— Elle m’a dit qu’elle était lesbienne.

— Mais tu es tombé amoureux de moi de toute façon.

— Ouais, bébé, absolument.

Tout en haut de ma liste de Emily Blaine

Six destinées, trois rencontres, des kilos de neige et des montagnes d’amour : découvrez le nouveau roman choral d’Emily Blaine !

Jefferson est paumé. Depuis qu’il a arrêté ses études, il ne sait pas ce qu’il veut faire de sa vie. Au point d’accepter de participer à cette étude sociologique bizarre que lui propose sa sœur. Mais, quand il rencontre Alana, le deuxième cobaye, il comprend qu’il ne sera plus jamais perdu.
Olivia est coincée. Pour attirer l’attention de celui qu’elle aime depuis le lycée, elle s’est enterrée sous les mensonges. Désormais, elle doit présenter à ses parents son petit ami imaginaire, Callum. Callum existe… sauf que Callum est juste un ami. Un ami sympa au point de jouer le rôle d’un fiancé ?
Mason étouffe. Malgré sa célébrité, il se sent plus seul que jamais et ne sait plus qui il est vraiment. Alors, quand il découvre une petite annonce qui propose de retaper un vieux chalet en échange du gîte et du couvert, il fonce. Son hôtesse Stella aura bien le temps de se rendre compte qu’il a légèrement surestimé ses compétences en bricolage…

Les filles bien ne tombent pas amoureuses des mauvais garçons de Emily Blaine

Je m’appelle Abby Harper et je suis celle qui sauvera votre carrière. Mon job? Enjoliver, camoufler, désamorcer. En bref : effacer vos faux pas, gommer vos erreurs et vous coller une auréole sur la tête. Dans mon domaine, je suis assez douée. Enfin, c’est ce que je croyais jusqu’à ce qu’on me confie le cauchemar de tout attaché de presse : Garrett McIntyre. Une gueule d’ange à la réputation démoniaque : alors qu’il était sur le point de devenir l’enfant chéri d’Hollywood, il a insulté tout le gratin pendant la cérémonie des oscars et a taillé la route, abandonnant sa carrière prometteuse. Aujourd’hui, on me demande de le faire revenir. Et j’ai comme l’impression que convaincre monsieur « j’ai été élu deux fois homme le plus sexy de l’année » ne sera pas si simple…

Currently Reading

 

Le sang de la guerrière de Florence Cochet

De son passé, Shandra ne se rappelle que les nombreuses années à l’Académie, entre sa formation de maître et sa dévotion à la déesse Ashara. Bientôt, elle affrontera l’épreuve qui lui permettra d’intégrer les rangs des « ombres du palais », comme on nomme les guerriers au service des souverains. Cette épreuve, c’est son nouveau maître d’armes, l’énigmatique et troublant Kalhen, qui l’y prépare.

Alors que leur attirance réciproque se transforme en désir, Shandra est loin de s’imaginer le double jeu auquel il se livre, et encore moins que leurs destins sont intimement liés…

Entre les tensions qui règnent parmi ses compagnons d’armes, la soif d’un sabre buveur d’âmes et les exigences d’un ancien dragon, Shandra parviendra-t-elle à trouver sa voie ?

On Deck
Fallen Empire by K.N Lee

They say the Age of Dragons ended after the War on Magic, but hiding in the forgotten lands remains one clan.
While Kylan hunts firedrakes by day, he prepares for a journey across the Sea of Dreams where mermaids thrive and the key to his people’s survival is prophecized to be hidden.

Amalia, a Mage, escaped The Brotherhood, a sect of monks who seek the descendants of the gods once. Now, unable to return to neutral territory where magic-users are safe, she finds herself fighting for survival amongst men who can turn into wolves, firedrakes, and a relentless monk who believes she can restore balance to the entire world.

For Amalia, the gods are not just a memory. They are her ancestors, and before she can learn to control her newfound gift, she will face the keeper of a forgotten empire.

A dragon.

In this sprawling epic fantasy novel with shifting wolf hybrids, dragons, and mermaids, Amalia’s first battle is for more than her life. It’s for the souls of every being born with magic. Join New York Times bestselling author, K.N. Lee on an adventure perfect for fans of Vikings and Game of Thrones.

Sightwitch by Susan Dennard

Set a year before TruthwitchSightwitch follows Ryber Fortiza, the last Sightwitch Sister as she treks deep underground to rescue her missing best friend. While there, she encounters a young Nubrevnan named Kullen Ikray, who has no memory of who he is or how he wound up inside the mountain. As the two journey ever deeper in search of answers, and as they brave one close call after another, a tentative friendship forms between them—one that might one day grow into something more.

Sightwitch is told through Ryber’s journal entries and her sketches, as well as through supplementary materials (such as other journals, pieces of songs, clippings from history books, flashbacks, etc.). Though meant as a companion novella, this story serves as a set up to Bloodwitch as well as an expansion of the world.

And you what are you reading ?

Just to finish, now i will let you know the Tv shows I’m watching.

 

 

Vikings Season 5 – 4 

Designated Survivor Season 1 – 4 to 16

Lucifer Season 3 – 4 to 8

Lethal Weapon Season 2 – 7 to 9

 

So which series do you watch ?
Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

w

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Currently Reading

Windwitch Street team – Waterwitch Babes

Inks & Scratches Literary Magazine

Enter your email address to follow this blog and receive notifications of new posts by email.

Join 248 other followers

Partenaires

Xpresso

Xpresso Book Tours
%d bloggers like this: